Почему горячая еда полезнее холодной?

Стоит ли принебрегать горячей едой?

О необходимости горячего питания знают все, а вот придерживаться его спешат немногие. Особенно после последних исследований, доказавших прямую зависимость между употреблением обжигающе-горячей еды и болезнями пищевода. Поэтому если тоже относите себя к категории людей, пресытившихся горячими «супчиками» и «кашками», следующая статья для вас.

Начнем с того, что подогретая пища элементарно вкуснее – восприятие блюда языковыми рецепторами обостряется при повышении температуры продуктов и приглушается при остывании. К тому же горячий обед не так нагружает пищеварение. В частности, тренд на употребление сырых овощей, фруктов и белков совершенно не подходит людям с язвой желудка и гастритом.

При поступлении в организм большого количества не подвергнутых кулинарной обработке продуктов, желудок не справляется с их расщеплением и «отправляет» в кишечник, который тоже не может всасывать полезные вещества из непереваренной массы. Питаясь таким образом на регулярной основе, есть все шансы обзавестись бактериозом и нарушениями обмена веществ в нагрузку.

Горячая, свежеприготовленная еда уже находится в процессе расщепления, а значит организму не придется работать на пределе возможностей, чтобы извлечь необходимые вещества. Правда, не стоит путать теплую пищу с откровенно обжигающей. Нормальная температура блюда для употребления – 40-42 °С. Все, что выше указанных цифр,– уже дискомфорт при глотании, раздражение слизистых и прочие неприятные ощущения.

Копировать поведение героя старого кинофильма и пытаться получить точный ответ на вопрос, сколько человек может без горячей еды, тоже не стоит. Здесь все индивидуально и зависит не столько от состояния пищеварения, сколько от состава блюд, которые заменят готовую еду. Но что действительно важно – это избегать перепадов температур. В частности, заправляться мороженым после супа или запивать горячую котлету колой со льдом. Подобные сочетания не нравятся ни зубной эмали, ни пищеварительной системе в целом.

Слабость после еды

Упадок сил и усталость после обеда – не обязательно признак проблем со здоровьем. Что может вызывать слабость после еды при нормальном функционировании пищеварительных органов:

  • привычка к сладким, быстроуглеводным перекусам – булки и шоколадки быстро «раскачают» уровень инсулина и так же быстро «уронят» его, оставив вас без сил;
  • обилие углеводистой и жирной пищи вызывает активную выработку гормона лептина и как результат – вялое состояние;
  • нарушение кислотно-щелочного баланса, к которому ведет злоупотребление соками, а также сырыми овощами, обожаемыми адептами сыроедения.

Вдобавок не стоит забывать, что пищеварительные процессы потребялют много энергии, что заставляет организм вынужденно включать режим экономии сил. Поэтому после трапезы старайтесь не браться сразу за дела.