Досадные ошибки при приготовлении домашней пиццы

Как делать пиццу уровня пиццерии?

Практически на любом кулинарном сайте количество рецептов пиццы просто зашкаливает. Правда, несмотря на их кажущуюся простоту, добиться результата, как на аппетитных фото в Сети, в домашних условиях получается редко. Возможно поэтому все большую популярность приобретают упрощенные вариации, как, например, пицца из лаваша на сковороде или на готовом, купленном в супермаркете корже.

Чтобы не тратить выходной на попытки создания продукта, как в пиццерии, а затем грустить над пересушенным или непропеченным стритфудом, не повторяйте распространенных ошибок домашних пекарей.

  • Никакой скалки! Никогда! Даже если готовите тесто для пиццы без дрожжей! Раскатывание действует на основу, как пресс, вытесняя весь воздух, поэтому максимум на что можете рассчитывать с таким методом – это плоский, сухой блин.
  • Правильная толщина – залог вкусной выпечки. Тонкое тесто сплющит начинка для пиццы, слишком толстое – подрумянится сверху, но останется клеклым внутри. Оптимальный вариант – лепешка высотой от 3 до 6 мм (до момента отправки в печь).
  • Не нужно экспериментов и попыток придумать «свои» техники замеса. Просто сформируйте из теста толстый пласт, сложите его несколько раз и оставьте отдыхать – равномерный подъем будущей пиццы обеспечен.
  • Не забывайте про «конфликт» ингредиентов. Дрожжи не любят соль, так что вводить второй компонент в выпечку нужно предельно аккуратно. Новичкам опытные пиццайоло рекомендуют начинать приготовление с подсаливания воды и лишь после этого класть дрожжи с мукой.
  • Даже если рецепт не требует сахара, его все равно стоит добавить, чтобы активизировать процессы брожения. Именно хороший подъем теста в ответе за то, пицца в духовке пропечется, а не съежится в плотный корж.
  • Пицца – горячая лепешка во всех смыслах. Для приготовления предварительно прогрейте духовку на максимальных температурах в течение часа, после чего отправляйте туда стритфуд, выдерживая прежний режим.

Соус для пиццы

В пиццериях с репутацией не заменяют томатную массу для промазывания теста кетчупом из магазина. Если под рукой не оказалось готового соуса, его несложно приготовить. Обычно рецепт начинки для пиццы в домашних условиях включает в себя протертые спелые помидоры, пару долек чеснока, оливковое масло, сахар и орегано. Причем это базовая паста, которой может промазываться как пицца из лаваша, так и собственноручно испеченный продукт. Существуют и разновидности лепешки с так называемыми белыми соусами, не относящиеся к традиционным, но тоже имеющие место быть.