Как чизкейки захватили Россию?

Чизкейк - один из самых популярных десертов в России

Мало кто в курсе, что первый чизкейк испекли более 2000 лет назад, причем произошло это в Греции, когда победителям Олимпийских игр полагалась бесплатная готовая еда. Большим разнообразием олимпийский «продуктовый набор» не отличался, поэтому зачастую состоял из выпечки, представлявшей собой гибрид сырной лепешки и творожного пирога. Как легкая красивая и полезная еда, сырная выпечка была хорошо известна и в Риме. Есть мнение, что даже незабвенный Гай Юлий Цезарь периодически заказывал личному повару простой творожный чизкейк, на который сам же ввел моду среди римской знати.

Любопытный факт: в России поисковый запрос как приготовить чизкейк в домашних условиях наиболее популярен в зимние месяцы. Почему так происходит, четкого ответа нет. Можно лишь предположить, что свежеиспеченный домашний чизкейк ассоциируется у российских гурманов с уютом и теплом, которые так необходимы суровой зимой.

Чизкейк заливка

Виды крем-чиза для заливки песочного теста пирога зависят от страны. Во Франции – это сыр сорта нёшатель, в Греции – фета или кефалотири, в Италии – рикотта, хотя чизкейк с маскарпоне тоже распространен. Выпекание чизкейка в духовке или на водяной бане – процедура не обязательная, так как существует множество рецептов десерта без термической обработки. Но важно понимать, что в таком случае основа должна состоять из готовых продуктов (печенья, растертых в крошку хлебных палочек, орехов и пр).

Основные виды и вкусы чизкейков в наши дни

  • С вишней. Традиционный вишневый чизкейк без духовки готовится на основе песочного печенья с пробитым в блендере творогом.
  • Шоколадный чизкейк без выпечки либо запеченный в духовом шкафу – гастрономическая классика, не теряющая своей популярности у фанатов какао-продуктов.
  • Чизкейк Нью-Йорк – рецепт классический с сыром «Филадельфия», появившийся на свет в 1940-х в американском ресторане Turf.
  • Пенсильванский чизкейк – просто, вкусно, с мягким жирным творогом и лимонной цедрой.
  • Французский чизкейк с желатином, один из самых низкокалорийных в своем роде.

Что касается видового разнообразия и географии распространения выпечки, то самый впечатляющий выбор крем-чиз пирогов ждет гурманов в Москве, Казани, Сочи и Красноярске. Исследование рынка компанией Betty’s cake показало, что кафе именно этих городов предлагают лучший ассортимент сырной выпечки в стране.

Ну а всем, кто в этот момент находится в Домодедово, предлагаем заказать десерт чизкейк у нас. Всего три шага: оформить блюда, дождаться курьера, оплатить – и можно смело наслаждаться нежнейшим пирогом, залитым ароматным фруктовым сиропом. Кафе-пиццерия «Милана Пицца» – вкусная домашняя еда быстро и с доставкой в ваш район!