Рецепт роллов от Миланы Домодедово
Рецепт роллов от Миланы Домодедово

Как приготовить роллы дома?

Иногда так хочется почувствовать себя шеф-поваром и сотворить на собственной кухне какой-нибудь маленький шедевр. Мы знакомы с этим чувством, поэтому прямо сейчас предлагаем сделать роллы в домашних условиях под чутким руководством шефа «Милана Пиццы».

Необходимые инвентарь и ингредиенты

  • бамбуковая циновка макису;
  • деревянная лопатка для перемешивания;
  • листья нори (прессованные водоросли);
  • круглое рисовое зерно (на порцию из 6-7 роллов достаточно 250 граммов крупы);
  • уксус для роллов рисовый (легко заменяется на виноградный либо яблочный);
  • соевый соус с маркировкой «для суши»;
  • васаби (японская разновидность хрена);
  • дополнительные продукты для роллов (в начинку) – творожный сыр, томат, перец, авокадо, салат.

Приготовление роллов

Работа с рисом

Как сварить рис для роллов, если на вашей кухне нет рисоварки? Насыпьте крупу в глубокую емкость и промывайте холодной водой, пока она не станет чистой и прозрачной.

Переложите промытое рисовое зерно на дуршлаг и дайте влаге стечь в течение часа.

Чуть подсохший рис отправьте в кастрюльку с 0,5 л воды (норма жидкости на 250 г крупы), накройте крышкой, включите сильный огонь.

Когда вода закипит, уменьшите температуру и варите крупу до полного испарения жидкости, но не менее 5 мин. Выключите огонь, оставив готовое рисовое зерно «доходить» под крышкой на 15 мин.

Возьмите небольшую чашечку и влейте в нее уксусную пропитку. Обычные пропорции уксуса для роллов – 3 ст. ложки. Смешайте заправку с 2,5 чайными ложками сахара и двумя – соли. Прогрейте (не кипятите), пока сыпучие ингредиенты полностью не растворятся.

Рис выложите в неглубокую тарелку, полейте заправкой и аккуратно размешайте деревянной лопаткой. Крупа должна приобрести приятную рыхлость и липкую текстуру.

Домашние роллы: принцип 5 шагов

Шаг 1. Циновку макису обертываем пищевой пленкой и располагаем на ней нори листы для роллов шершавой стороной кверху. Рис равномерно распределяем по нори, делая отступ в 2 см от верхнего края, чтобы ролловый цилиндр не разворачивался в дальнейшем.

Шаг 2. Смазываем поверхность рисовой основы тончайшим слоем васаби – роллы по такому рецепту получают более пикантное послевкусие.

Шаг 3. Начинка для роллов режется длинными прямоугольными ломтиками и выкладывается на рисовую «подушку».

Шаг 4. Берем макису-коврик за краешек и аккуратно сворачиваем ингредиенты по принципу рулета. Кончик пластины нори, на который не выкладывался рис, смачиваем водой и даем ему схватиться со стенками ролла.

Шаг 5. Достаем хорошо заточенный нож, окунаем в воду и режем ролловый рулет на 6-8 одинаковых частей.

Это универсальная техника, по которой делается практически любой вид роллов. В частности, по такому принципу можно приготовить десертные разновидности блюда с фруктами, а также курицей.